Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 417
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
cristina eugenia hilde PORTA adattamento degli organismi all'ambiente
giovanni MISTRALETTI advanced cardiac life support e advanced trauma life support
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
andrea MOSCA analisi biochimico-cliniche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
renata PALEARI analisi biochimico-cliniche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
francescaromana BODEGA anatomia e fisiologia propedeutiche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
dario BRAMBILLA anatomia e fisiologia umana, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
dario BRAMBILLA anatomia e fisiologia umana, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
dario BRAMBILLA anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
francescaromana BODEGA anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maristella GUSSONI anatomia e fisiologia umana, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maristella GUSSONI anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maristella GUSSONI anatomia e fisiologia umana, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maristella GUSSONI anatomia e fisiologia umana, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
umberto GIANELLI anatomia patologica, linea: centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
valentina VAIRA anatomia patologica, linea: centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
giorgio ettore ROSSI area critica ed emergenza neonatale e pediatrica
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
alberto PRIORI basi anatomo-fisiologiche dei processi cognitivi
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'a.a. 2014-15
maria cristina SAETTI basi anatomo-fisiologiche dei processi cognitivi
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'a.a. 2014-15
federico maria ROBATTO basi anatomofisiologiche
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
vincenzo SILANI basi neurobiologiche delle malattie neurodegenerative
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
anna ludovica FRACANZANI bed side approach and clinical methodology_
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
luigi BONI bed side approach and clinical methodology_
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
anna ludovica FRACANZANI bed side approach and clinical methodology (clerkship)
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
luigi BONI bed side approach and clinical methodology (clerkship)
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
laura FUGAZZOLA biofisiologia della riproduzione, sessuologia ed andrologia
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
silvia maria TABANO biofisiologia della riproduzione, sessuologia ed andrologia
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
silvia SPENA biologia e genetica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
monica rosa MIOZZO biologia e genetica 2 anno, linea a-l
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
andrea MOSCA biologia molecolare clinica
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
luisa OTTOBRINI biotecnologie nella diagnostica di laboratorio e fondamenti di statistica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefania paola CORTI cellule staminali pluripotenti indotte in neurologia
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
alberto ZANELLA chirurgia, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonio costanzo CHIAPPA chirurgia, sezione: ieo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
fiorenzo BOTTI chirurgia, sezione: cernusco sul naviglio
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giancarlo MICHELETTO chirurgia, sezione: don gnocchi
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alberto CARRARA chirurgia laparoscopica per neoplasie, ibd e fap
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
fiorenzo BOTTI chirurgia laparoscopica per neoplasie, ibd e fap
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
luigi BONI chirurgia laparoscopica per neoplasie, ibd e fap
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
alberto CARRARA clinica chirurgica e terapia chirurgica 5 anno, linea: centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
antonio costanzo CHIAPPA clinica chirurgica e terapia chirurgica 5 anno, linea: san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
Pagine totali: 11
Torna ad inizio pagina