Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Balsamo CaterinaRappresentante Personale T/Acaterina.balsamo@unimi.it
Carlesso EleonoraRappresentante Personale T/Aeleonora.carlesso@unimi.it
Celant LoredanaRappresentante Personale T/Aloredana.celant@unimi.it
Confalonieri IreneRappresentante Personale T/Airene.confalonieri@unimi.it
Fenoglio ChiaraRappresentante Personale T/Achiara.fenoglio@unimi.it
Laganà LauraRappresentante Personale T/Alaura.lagana@unimi.it
Lucchiari SabrinaRappresentante Personale T/Asabrina.lucchiari@unimi.it
Pellegrini MarcoRappresentante Personale T/Amarco.pellegrini@unimi.it
Perazzoli MarinaRappresentante Personale T/Amarina.perazzoli@unimi.it
Pillisio SandraRappresentante Personale T/Asandra.pillisio@unimi.it

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione, e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

 

Nome e CognomeContatti
Baca Niccolòniccolo.baca@studenti.unimi.it
Boggio Federicofederico.boggio@studenti.unimi.it
Cangiano Lorenzolorenzo.cangiano@studenti.unimi.it
Capelli Ceciliacecilia.capelli@studenti.unimi.it
Elkoush Ayagamalahmednoamanayagamalahmednoaman.elkoush@studenti.unimi.it
Legnani Giorgiagiorgia.legnani@studenti.unimi.it
Lo Faso Valeriavaleria.lofaso@studenti.unimi.it
Lucchinelli Paolopaolo.lucchinelli@studenti.unimi.it
Mari Giuliagiulia.mari1@studenti.unimi.it
Nuredini Andiandi.nuredini@studenti.unimi.it
Sharma Sudwaric sudwaric.sharma@studenti.unimi.it
 Volante Veronika veronika.volante@studenti.unimi.it

 

Rappresentanti degli Assegnisti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati.

Torna ad inizio pagina