Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Legramandi MarioRappresentante Personale T/Amario.legramandi@unimi.it
Del Bo RobertoRappresentante Personale T/Aroberto.delbo@unimi.it
Lorini MaurizioRappresentante Personale T/Amaurizio.lorini@unimi.it
Confalonieri IreneRappresentante Personale T/Airene.confalonieri@unimi.it
Banfi AnnaRappresentante Personale T/Aanna.banfi@unimi.it
Galli RoberoRappresentante Personale T/Aroberto.galli@unimi.it
Chillè GiuseppeRappresentante Personale T/Agiuseppe.chille@unimi.it
Lucchiari SabrinaRappresentante Personale T/Asabrina.lucchiari@unimi.it
Galimberti DanielaRappresentante Personale T/Adaniela.galimberti@unimi.it
Balsamo CaterinaRappresentante Personale T/Acaterina.balsamo@unimi.it
Carbonelli VincenzoRappresentante Personale T/Avincenzo.carbonelli@unimi.it
Perazzoli MarinaRappresentante Personale T/Amarina.perazzoli@unimi.it

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione, e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

 

Nome e CognomeContatti
Politi Annaanna.politi@studenti.unimi.it
Botticelli Francescofrancesco.botticelli@studenti.unimi.it
Castagna Valentinavalentina.castagna@studenti.unimi.it
Pedrani Maddalenamaddalena.pedrani@studenti.unimi.it
Piccoli Giuliagiulia.piccoli2@studenti.unimi.it
Piscaglia Marcomarco.piscaglia@studenti.unimi.it
Brenna Martinomartina.brenna@studenti.unimi.it
Sollazzi Robertaroberta.sollazzi@studenti.unimi.it
Spolidoro Giulia Carla Immacolatagiulia.spolidoro@studenti.unimi.it
Tamanini Silviasilvia.tamanini@studenti.unimi.it
Buia Alessandroalessandro.buia@studenti.unimi.it
Elli Silviasilvia.elli1@studenti.unimi.it
Fascì Albertoalberto.fasci@studenti.unimi.it
Benzoni Lorenzolorenzo.benzoni@studenti.unimi.it
Bacà Niccolònicolo.baca@studenti.unimi.it
Abinti Matteomatteo.abinti@studenti.unimi.it

 

Rappresentanti degli Assegnisti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati.

Torna ad inizio pagina