Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Giunta di Dipartimento  

Giunta di Dipartimento

Funzioni

La Giunta è un organo esecutivo che coadiuva il Direttore ed esercita i compiti, anche delegati, previsti dal Regolamento del Dipartimento. La composizione specifica di ciascuna Giunta e le modalità per la sua designazione sono definite nel Regolamento del Dipartimento.

 

 

Personale

Personale docente

Nome e Cognome

Qualifica/
Categoria

SSD/AreaSettore
CLERICI MARIO SALVATOREDIRETTORE DIPARTIMENTOMED/04PATOLOGIA GENERALE E CLINICA
PAYVANDI FLORAVICE DIRETTORE DIPARTIMENTOMED/09MEDICINA INTERNA
DELLE FAVE ANTONELLAPROF. ORDINARIOM-Psi/01PSICOLOGIA GENERALE
BRESSI CINZIAPROF. ASSOCIATOMED/25PSICHIATRIA
COLOMBO CARLAPROF. ASSOCIATOMED/38PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
NEMNI RAFFAELLOPROF. ASSOCIATOMED/26NEUROLOGIA
CAVALLARI PAOLOPROF. ORDINARIOBIO/09FISIOLOGIA
SANTAMBROGIO LUIGIPROF. ORDINARIOMED/21CHIRURGIA TORACICA
MINETTI ALBERTO E.PROF. ORDINARIOBIO/09FISIOLOGIA
ALTAMURA ALFREDO C.PROF. ORDINARIOMED/25PSICHIATRIA
FARGION SILVIA R.PROF. ORDINARIOMED/09MEDICINA INTERNA
BERTI EMILIOPROF. ORDINARIOMED/35MALATTIE CUTANEE / VENEREE
BRESOLIN NEREOPROF. ORDINARIOMED/26NEUROLOGIA
PESENTI ANTONIO M.PROF. ORDINARIOMED/41ANESTESIOLOGIA
BRAMBILLA DARIORICERCATORE CONFERMATOBIO/09FISIOLOGIA
SCARPINI ELIO A.PROF. ASSOCIATOMED/26NEUROLOGIA
MIOZZO MONICA R.PROF. ASSOCIATOMED/03GENETICA MEDICA
DELL'OSSO BERNARDO M.RICERCATORE CONFERMATOMED/25PSICHIATRIA
OTTOBRINI LUISARICERCATORE CONFERMATOMED/36DIAGNOSTICA x IMMAGINI / RADIOTERAPIA
    
Rappresentanti Personale Tecnico Ammministrativo
BANFI ANNAAMMINISTRATIVO  
LEGRAMANDI MARIOTECNICO  
 

 

 

COMMISSIONE SCIENTIFICA

NOME E COGNOMEQUALIFICA/CATEGORIASSD/AREASETTORE
MINETTI ALBERTO E.PROF. ORDINARIOBIO/09FISIOLOGIA
BRAMBILLA DARIORICERCATORE CONFERMATOBIO/09FISIOLOGIA
CORTI STEFANIA P.PROF. ASSOCIATOMED/26NEUROLOGIA
VALENTI LUCA V. C.PROF. ASSOCIATOMED/09MEDICINA INTERNA
RATTI ANTONIARICERCATORE CONFERMATOMED/26NEUROLOGIA

 

COMMISSIONE PROGRAMMAZIONE

NOME E COGNOMEQUALIFICA / CATEGORIASSD / AREASETTORE
SANTAMBROGIO LUIGIPROF. ORDINARIOMED/21CHIRURGIA TORACICA
CAVALLARI PAOLOPROF. ORDINARIOBIO/09FISIOLOGIA
BERTI EMILIOPROF. ORDINARIOMED/35MALATTIE CUTANEE / VENEREE
SCARPINI ELIO A.PROF. ASSOCIATOMED/26NEUROLOGIA
CAPRIOLO FLAVIO A.RICERCATORE TEMPO DETERMINATOMED/12GASTRO ENTEROLOGIA

 

COMMISSIONE DIDATTICA

NOME E COGNOMEQUALIFICA / CATEGORIASSD / AREASETTORE
DELLE FAVE ANTONELLAPROF. ORDINARIOM-Psi/01PSICOLOGIA GENERALE
MOSCA ANDREAROF. ORDINARIOBIO/12BIOCHIMICA CLINICA - BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA
MARCHISIO PAOLA G.PROF. ASSOCIATOMED/38PEDIATRIA GENERALE  E SPECIALISTICA
GIANNELLI ANDREAPROF. A CONTRATTOMED/25PSICHIATRIA
FRACANZANI ANNA L.PROF. ASSOCIATOMED/09MEDICINA INTERNA

 Informazioni più dettagliate dei singoli nominativi si possono ricercare alla voce "Chi e Dove" sul portale dell'Ateneo.

Torna ad inizio pagina